两个连续偶数的和是142,这两个数是啥?急用!

哲学人生2004 1年前 已收到7个回答 举报

556655665566 幼苗


70.72


2

fayfay2 幼苗


70.72


1

心比天高命比气薄 幼苗


70,72.


1

3rybbs 幼苗


你几年级


1

redsun2007 幼苗


设较小的是x
那么较大的是x+2
x+x+2=142
2x=140
x=70
这两个数是70,72


1

yhmy600978 幼苗


设一个偶数是X,则另一个偶数是X+2
即 X+(X+2)=142
2X+2=142
2X=140
X=70
所以另一个偶数是70+2=72
解得这两个连续的偶数分别是70 、72


1

山色湖光 幼苗


142/2=71
71-1=70,71+1=72
是70和72


0