“a=1”是“直线ax-y+2a=0与直线(2a-1)x+ay+a=0互相垂直”的______条件(在“必要不充分”、“

“a=1”是“直线ax-y+2a=0与直线(2a-1)x+ay+a=0互相垂直”的______条件(在“必要不充分”、“充分不必要”、“充要”、“既不充分又不必要”中选一个合适的填空).
梅花K弄 1年前 已收到1个回答 举报

cat133 幼苗


解题思路:结合直线垂直的条件,利用充分条件和必要条件的定义进行判断.

要使直线ax-y+2a=0与直线(2a-1)x+ay+a=0垂直,
则a(2a-1)-a=0,即a(2a-2)=0,解得a=1或a=0.
∴“a=1”是“直线ax-y+2a=0与直线(2a-1)x+ay+a=0互相垂直”的充分不必要条件.
故答案为:充分不必要条件.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件和必要条件的应用,以及直线垂直的条件应用,比较基础.


5