一个圆柱的体积是9.42平方,比与它等底等高的圆锥的体积多()立方分米

0STSL0 1年前 已收到1个回答 举报

xiangxuan 花朵


圆柱的体积=底面积*高
圆锥的体积=底面积*高/3
所以此题中底等高的圆柱和圆锥
圆柱的体积是圆锥的3倍
圆锥的体积是圆柱的三分之一
圆柱的体积-圆锥的体积=9.42-9.42/3=6.28立方分米


5