物理单摆实验题的一个简单问题某同学计算摆长时未加半径,用得出的数据绘制成T^2-L图象,求得重力加速度g,这种做法对结果

物理单摆实验题的一个简单问题
某同学计算摆长时未加半径,用得出的数据绘制成T^2-L图象,求得重力加速度g,这种做法对结果的影响是?
答案为什么是无影响?老师解答时说如果只得到一组数据,那么计算出来就有影响.但因为利用图线斜率,所以无影响.
而我的想法是:既然L算少了,那么在T2=4π^2/g*L这个式子中,L小了但是T2不变,这样斜率不就变大了吗?
请问我的思维错在何处?谢谢!
ytsg615500 1年前 已收到1个回答 举报

lampard520 幼苗


是这样的,在正确处理数据时,T^2=(4π^2 /g)*L ,L是摆长,T是周期
在作出的图象中,直线是过原点的,直线的斜率就是 (4π^2 /g) ,可由斜率求得 g .
当处理数据时,因只记录线长,把线长当成摆长来处理(这只是数据处理时的出错)时,若只用某组数据代入单摆周期公式算,当然算得的g值是偏小的(因周期T是测量准确的,不计读数和计时的误差时).
而采用图象处理数据时,实际作出的图是 周期平方(T^2)与线长(l线)的关系,图线仍是直线(与前面正确处理时的直线平行的),但不过原点.所得的直线斜率仍为 (4π^2 /g) ,所以用斜率求g时,仍能得到正确结果.
注:正确处理时, T^2=(4π^2 /g)*L;不正确处理时(误将线长当摆长),本来应是
T^2=(4π^2 /g)*(l线+r),r是小球半径,却画的是 T^2=(4π^2 /g)*l线 ,显然两种情况所画的直线的斜率是相同的.


9