8,17,24,35,( ).括号内填多少?

8,17,24,35,( ).括号内填多少?
请给出解题思路
原题的确是这个,
孤鸢 1年前 已收到1个回答 举报

霜儿mm 幼苗


你确定原题中的第4个数字是“35”,而不是“37”吗?
如果原题是这样的:“8,17,24,37,()”,
则括号内的数字应该填 48.
思路:
3*3-1=8
4*4+1=17
5*5-1=24
6*6+1=37
7*7-1=48
如果原题中的第4个数字是“35”,那我还要再思考一下.HOHO.
补充:根据你的给的答案,这道题中给出的数字应该有问题.
这道题的目的就是让你掌握用 平方 隔位 加减 1 的方法解题,类似的题目很多,还有 n次方隔位加减m 的类型.


3