(4a³b-6a²b²+12ab³)÷(2ab) (a²bc)

(4a³b-6a²b²+12ab³)÷(2ab) (a²bc)²÷(ab²c)
计算
尚衣酷子 1年前 已收到2个回答 举报

526776415 幼苗


(4a³b-6a²b²+12ab³)÷(2ab)
=2ab(2a²-3ab+6b²)÷(2ab)
=2a²-3ab+6b²
(a²bc)²÷(ab²c)
=a^4b²c²÷(ab²c)
=(ab²c)*a³c÷(ab²c)
=a³c


4

**不幸者 幼苗


(4a³b-6a²b²+12ab³)÷(2ab)
=2a^2-3ab+6b^2
(a²bc)²÷(ab²c)
=(a^4b^2c^2)÷(ab^2c)
=a^3c


0