把9.0g乙二酸和某二元醇混合,在一定条件下完全酯化,生成W g环酯和3.6g水,则该醇的相对分子质量可以表示

把9.0g乙二酸和某二元醇混合,在一定条件下完全酯化,生成W g环酯和3.6g水,则该醇的相对分子质量可以表示为(  )
A. 10W-54
B. 5W+13.5
C. 45(W-3.6)
D. 2W+10.8
苏醒的春夏秋冬 1年前 已收到1个回答 举报

wangle76 幼苗


解题思路:酯化反应的实质是羧酸的羧基掉羟基,醇羟基掉氢原子之后生成酯和水,根据反应表达式进行计算即可.

乙二酸与该二元醇按物质的量之比1:1恰好完全酯化,反应关系式可表示为:
C2H2O4 +醇-→酯+2H2O
90M 36
9.0 0.1M W 3.6
根据质量守恒:9.0+0.1M=W+3.6,所以M=10(W+3.6-9.0)=10W-54.
故选A.

点评:
本题考点: 聚合反应与酯化反应;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本体考查学生酯化反应的有关知识,可以根据所学知识来回答,难度不大.


9