(6-t)^2+(2t)^2=(4倍根号2)^2 解方程

晨心晨意0930 1年前 已收到2个回答 举报

nico2118 幼苗


(6-t)^2+(2t)^2=(4倍根号2)^2
36-12t+t^2+4t^2=32
5t^2-12t+4=0
(t-2)(5t-2)=0
t=2 t=2/5


7

yqjf_c55xt_66bd 花朵


(6-t)²+(2t)²=(4√2)²
t²-12t+36+4t²=32
5t²-12t+4=0
(t-2)(5t-2)=0
t=2或t=2/5


0