积分问题从x到1的定积分【y(1+x^2-y^2)^(1/2)dy】 怎么求?中间步骤详细点,我太笨.可书上的答案前面是

积分问题
从x到1的定积分【y(1+x^2-y^2)^(1/2)dy】 怎么求?中间步骤详细点,我太笨.
可书上的答案前面是-(1/3)不是-(1/6),这是怎么回事啊?
wzh82 1年前 已收到5个回答 举报

燕语仙姿 幼苗


用带入法.
设y=c(sin t),c^2=x^2+1
则变为从arcsin((根号(c^2-1))/c)到arcsin(1/c)的积分.
如下:y(1+x^2-y^2)^(1/2)dy
=csin(t)(1+x^2-(csin(t))^2)^(1/2)*(csin(t))'dt
=c^3|sin(t)|(cos(t))^2 dt
默认sin(arcsin((根号(c^2-1))/c))和sin(arcsin(1/c))大于0
积分后得-(c^3*cos^3(t))/3
带入arcsin((根号(c^2-1))/c)到arcsin(1/c)
因为cos(arcsin((根号(c^2-1))/c))=1/c
cos(arcsin(1/c))=(根号(c^2-1))/c
得积分最终为((c^2-1)*根号(c^2-1))/3-1/3
c^2=x^2+1带入有x^3/3-1/3


2

洋葱没PP 幼苗


里面的化成1/2(1+x^2-y^2)^(1/2)dy^2=-1/2(1+x^2-y^2)^(1/2)d(1+x^2-y^2)
对上式积分化为-1/6(1+x^2-y^2)^(3/2)
然后吧x带入y中,减去1带入y
-1/6+1/6x^3 答案就是了。
原式中可以吧1+x^2看成常数。到最后加上就是了。


4

qifengchung 幼苗


∫x(a^2-x^2)^(1/2)dx=-(1/3)[(a^2-x^2)^3]^(1/2)+C
再带入。。。


2

乡坝头来Lie 幼苗


恩,应该原式=(前面内容不变)二分之一(1+x^2-y^2)^(1/2)dy^2=<三分之一(1+x^2-y^2)^(3/2)>(x到1)=三分之一(-1+x^3)+C,手机上口算,也不知对否,早上起来再算下,顺便写完整了截个图楼主瞧下


2

ma990534 幼苗


推荐你用mathematica这个软件,什么样的积分都能给你算出来


1