计算题!答对就是你的!1.用简便方法计算,并说一说用了什么定律!12/3*1/4*3 (8/9+4/27) 87*3/8

计算题!答对就是你的!
1.用简便方法计算,并说一说用了什么定律!1
2/3*1/4*3 (8/9+4/27) 87*3/86
2.用简便方法计算
2/9-7/16*2/9 2/5*4*3/4 1/2*1/15+1/3*1/2
4/5*7/9*5/8 5/6*5/9+59*1/6 5/7*16*21/5
3.计算下面各题!
1/3*3/5+1 5/7-5/9*5/7 1-5/7*21/25 1/2+5/4*4/5
1/6*(5-2/3) 7/8*7+3/8
4.计算下面各题能简便算法就用简便算法!
11/24*16 1/4*2/7 7/12*6+5/12*6 3/5*5/6
5/13*4/7*14 4/9*5*18
hccvmifd 1年前 已收到1个回答 举报

shenkaik 幼苗


1.
2/3*1/4*3=2/3*3*1/4=1/2-------------乘法交换律
(8/9+4/27)=(8/9+1/9+1/27)=28/27----------------拆分吧.
87*3/86=(86+1)*3/86=86*3/86+3/86=3.3/86---------------拆分和乘法分配率
2.
2/9-7/16*2/9=16/72-7/72=1/8
2/5*4*3/4=2/5*(4*3/4)=6/5
1/2*1/15+1/3*1/2=1/2*(1/15+5/15)=1/5
4/5*7/9*5/8=4/5*5/8*7/9=7/18
5/6*5/9+59*1/6 ……我汗题目有误?这个可以简便计算吗?
5/7*16*21/5=5/7*21/5*16=48
3.
1/3*3/5+1=1/5+1=1.2
5/7-5/9*5/7=45/63+10/63=55/63
1-5/7*21/25=1-3/5=2/5
1/2+5/4*4/5=1/2+1=1.5
1/6*(5-2/3)=1/6*13/3=13/18
7/8*7+3/8=49/8+3/8=52/8
4.
11/24*16=11/3*2=22/3
1/4*2/7=1/14
7/12*6+5/12*6=(7/12+5/12)*6=6
3/5*5/6=1/2
5/13*4/7*14=5/13*(4/7*14)=5/13*8=40/13
4/9*5*18=4/9*18*5=40


1