数学问题(用比例解)1.挖一条水渠,每天挖50米,30天完成.如果每天挖60米,这多少天可完成?2.用边长为3分米的方砖

数学问题(用比例解)
1.挖一条水渠,每天挖50米,30天完成.如果每天挖60米,这多少天可完成?
2.用边长为3分米的方砖铺地,需要640块,如果改用40厘米的方砖铺地,要多少块?
3.一架直升飞机平均每时飞630千米,甲到乙要4时,返回时每时飞700千米,回来要几时?
4.一辆汽车从甲到乙,前三时行了156千米,这样,从甲到乙需8时,甲乙相距多少?
一定要用比例解!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!详细一点!
梦LOVE霞 1年前 已收到4个回答 举报

冰-晶 幼苗


1、设用x天完成,可得:
60x=30*50
x=25
2、设要x块,可得:
3*3*640=0.4*0.4x
x=36000
3、设要x小时可得:
700x=630*4
x=3.6
4、设甲乙相距x千米,可得:
x:8=156:3
3x=1248
x=416


3

坏男人是我 幼苗


3、设要x小时可得:
700x=630*4
x=3.654444
4、设甲乙相距x千米,可得:
x:8=156:3
3x=1248
x=1248/3
x=416


1

huanghh556 幼苗


1、设用x天完成。
60x=30*50
x=25
2、解:设要x块。
3*3*640=0.4*0.4x
x=36000
3、解设要x小时。
700x=630*4
x=3.6
4、设甲乙相距x千米。
x:8=156:3
3x=1248
x=416
用反比例


0

不发贴不舒服霍夫 幼苗


十字相乘法 类别相同的量在分数线的同一个地方


0