到两条互相垂直的异面直线的距离相等的点的集合是什么?

到两条互相垂直的异面直线的距离相等的点的集合是什么?
比如和正方体ABCD-A'B'C'D'的两条棱AA'、BC的距离都相等的空间内点的集合是什么?
精hhnn2 1年前 已收到1个回答 举报

木子科技 幼苗


设正方体棱长为1;
点(x,y,z)到BC的距离为:根号(y^2+z^2)
点(x,y,z)到AA'的距离为:根号((y-1)^2+x^2)
令:
根号(y^2+z^2)=根号((y-1)^2+x^2)
即:y^2+z^2=(y-1)^2+x^2
化简得:x^2-2y-z^2+1=0,是一个曲面.


1