1.某商场上月营业额350万元.如果按营业额的5%缴纳营业税,上月应缴纳营业税多少万元?

1.某商场上月营业额350万元.如果按营业额的5%缴纳营业税,上月应缴纳营业税多少万元?
2.李华买了一辆12万元的汽车,按规定要买汽车要缴10%的购置税.他买下这辆汽车一共要付()元
3.张强编写的书出版后,他得到稿费1400元,稿费收入扣除800元之后按14%的税率缴纳个人所得税.张强应该缴纳个人所得税多少元?
zhm2007 1年前 已收到1个回答 举报

轻松 幼苗


1.某商场上月营业额350万元.如果按营业额的5%缴纳营业税,上月应缴纳营业税17.5万元
350*0.05=17.5万
2.李华买了一辆12万元的汽车,按规定要买汽车要缴10%的购置税.他买下这辆汽车一共要付12万*10%=12000
3.张强编写的书出版后,他得到稿费1400元,稿费收入扣除800元之后按14%的税率缴纳个人所得税.张强应该缴纳个人所得税84元
(1400-800)*0.14=84元4、王伯伯月薪4400元,按规定超过3500元的部分必须按3%缴纳个人所得税.王伯伯每月应缴纳个人所得税多少元?(4400-3500)*3%=27元

1年前 追问

8

zhm2007 举报

一个城市中的饭店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税。如果一个饭店平均每个月的营业额是14万元,那么每年应缴这两种税共多少元?

举报 轻松

=(140000*5%+140000*5%*7%)*12=89880元