对于真题中人机系统可靠度计算答案

对于真题中人机系统可靠度计算答案
某系统由甲乙两人监控,甲的操作可靠度为 0.90,乙的操作可靠度为 0.80,机器设备的
可靠度为 0.95.当两人并联工作,并发生异常情况时,该人机系统的可靠度为( ).
A.0.980 B.0.931 C.0.720 D.0.684
我还是自问自答吧:对于这个计算方法,要从两方面考虑,一个是独立事件,即甲乙的可靠度对相互没有影响;而人机则是相互影响的,即人不可靠、机器不可靠、人机不可靠都会造成人机系统的不可靠。所以从以下几方面着手:
1、当甲乙都不可靠,机器可靠:(1-0.9)*)(1-0.8)*0.95=0.019
2、当甲乙都可靠,机器不可靠:0.90*0.8*(1-0.95)=0.036
3.当甲可靠、乙不可靠,机器不可靠:0.9*(1-0.8)*(1-0.95)=0.009
4当甲不可靠、乙可靠,机器不可靠:(1-0.9)*0.8*(1-0.95)=0.004
5、甲乙、机器都不可靠:(1-0.9)*(1-0.8)*(1-0.95)=0.001
所以人机可靠:1-0.019-0.036-0.009-0.004-0.001=0.931
正确答案是:0.931
xunjing444 1年前 已收到3个回答 举报

wzy424 幼苗


对于这个计算方法,要从两方面考虑,一个是独立事件,即甲乙的可靠度对相互没有影响;而人机则是相互影响的,即人不可靠、机器不可靠、人机不可靠都会造成人机系统的不可靠.所以从以下几方面着手:
1、当甲乙都不可靠,机器可靠:(1-0.9)*)(1-0.8)*0.95=0.019
2、当甲乙都可靠,机器不可靠:0.90*0.8*(1-0.95)=0.036
3.当甲可靠、乙不可靠,机器不可靠:0.9*(1-0.8)*(1-0.95)=0.009
4当甲不可靠、乙可靠,机器不可靠:(1-0.9)*0.8*(1-0.95)=0.004
5、甲乙、机器都不可靠:(1-0.9)*(1-0.8)*(1-0.95)=0.001
所以人机可靠:1-0.019-0.036-0.009-0.004-0.001=0.931
正确答案是:0.931


6

an278754232 幼苗


B.0.931


2

4go4 幼苗


0.95*[1-(1-0.90)*(1-0.80)]=0.931


1