等边△ABC的周长为6,BD=CD,且∠BDC=120°,∠MDN=60°,求△AMN的周长

微笑榴莲 1年前 已收到3个回答 举报

车168-com 幼苗


BD=CD,∠BDC=120°,则∠DBC=∠DCB=30°,∠DBM=∠DCN=90°.
延长AC到E,使CE=BM,连接DE.则⊿DCE≌⊿DBM(SAS),DE=DM,∠CDE=∠BDM.
∴∠MDE=∠BDC=120度;
∵∠MDN=60°.
∴∠EDN=∠MDN=60°;又DN=DN,DE=DM.
∴⊿EDN≌⊿MDN(SAS),NE=NM,即NC+CE=NC+BM=NM.
故AM+AN+NM=(AM+BM)+(AN+NC)=AB+AC=2+2=4.


4

swym 幼苗


周长为2.


1

搞仔 幼苗


您好,您的题目中M、N与E、F不对应,您的题目应为“△ABC为等边三角形,边长为1,D为BC外一点,且∠BDC=120°,BD=CD,E、F为AB、AC边上任意一


0