菱形的较大内角是较小内角的5倍,高为6cm,则这个菱形的面积为

独孤心 1年前 已收到1个回答 举报

Ashx 花朵


设较小内角我A
则较大内角为5A
A+5A=180°(互补)
所以A=30°
因为高为6cm
所以该菱形的边长为12cm
则这个菱形的面积为12×6=72cm^2

1年前 追问

9

独孤心 举报

12哪来的?

举报 Ashx

在直角三角形中 30°所对直角边等于斜边的一半 反过来斜边就是30°所对直角边的2倍 2×6=12(二六十二)