已知正数x、y满足[8/x]+[1/y]=1,则x+2y的最小值是(  )

已知正数x、y满足[8/x]+[1/y]=1,则x+2y的最小值是(  )
A. 8
B. 10
C. 16
D. 18
无线的风筝 1年前 已收到3个回答 举报

yecongyu 幼苗


解题思路:利用“乘1法”和基本不等式的性质即可得出.

∵正数x、y满足[8/x]+[1/y]=1,
∴x+2y=(x+2y)(
8
x+
1
y)=10+[16y/x+
x
y]≥10+2

16y
x•
x
y=18,
当且仅当x=4y=12时取等号.
故选:D.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了“乘1法”和基本不等式的性质,属于基础题.


10

静静地思念树 幼苗


x+2y=(x+2y)×((8/x)+(1/y))=10+((16y/x)+(x/y))>=18


2

hanweihua 幼苗


(x+2y)*1=(x+2y)*(8/x+1/y)=8+x/y+16y/x+2=10+x/y+16y/x>=10+2*4=18
利用公式a+b>=2根号a*b


2