已知四边形ABCD中,DC‖AB,AD=BC=5,DC=12,AB=20,作DH⊥AB,垂足为H,点E是线段HB上一动点

已知四边形ABCD中,DC‖AB,AD=BC=5,DC=12,AB=20,作DH⊥AB,垂足为H,点E是线段HB上一动点,
点F是线段DC上一动点,并且AE=EF,设AE=x,DF=y,(3)将ΔADF沿AF所在的直线翻折,点D落在平面上的D‘处,当D落在平面上的D’处,点D'E=1时,试求AE的长
lawton118 1年前 已收到2个回答 举报

4年的感情长吗 幼苗


解(1)当EF‖AD时,∵DF‖AE
∴四边形AEFD是平行四边形
又∵EA=EF
∴四边形AEFD是菱形
∴EA=AD
∵在四边形ABCD中,DC‖AB,AD=BC,DC=12,AB=20,AH⊥AB
∴AH=4
在Rt△ADH中,tana=3/4=dh/ah
∴ DH=3
∴AE=AD=5
(2)∵联结EF,作EM⊥DC
∵E在线段HB上,且OE与线段DC仅有一个公共点
∴点D、F在直线EM的两侧
在Rt△EMF中,∵MF=根号(ef^2-em^2)=根号(x^2-9)
DM=HE=x-4
∴DF=DM+MF
∴ y=x+根号(x^2-9)
定义域:4≤x

1年前 追问

3

lawton118 举报

你能帮我脑补一下为什么x-y=1/3或y-x=1/3吗?

53549527 幼苗


能不能给个图呢?


2