向100克24%的氨水中加入100克水,摇均匀,溶液体积是多少毫升?(保留到0.1)

ranger-1 1年前 已收到2个回答 举报

jiamisoft1 幼苗


100克24%的氨水中溶质的质量为100*24%=24g,加入100g水后,溶液的总质量为200g,溶质的质量分数为24*100%/200=12%,此时氨水的密度为0.95g/ml
则溶液的体积为200/0.95=210.5毫升
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


4

处长老舅 幼苗


……高中还是初中?初中没给密度做不了氨水越浓密度越小体积越大哦哦,谢谢。那边说的0.95应该是对的 这个我不了解 不过不给密度真做不了呵呵,我查了一下密度是0.95那就行 你们这届怎么改的书 我不了解 如果题中没说应该是书里面有呵呵。孩子 不要总说空话 像呵呵 哦 之类的 别人不明白你的意思 只能显得你没什么底蕴 知道了么?好的,知道了。...


1