期望值 概率 行测 真题某商场以摸奖的方式回馈顾客,盒内有五个乒乓球,其中1个为红色,2个为黄色,2个为白色,每位顾客从

期望值 概率 行测 真题
某商场以摸奖的方式回馈顾客,盒内有五个乒乓球,其中1个为红色,2个为黄色,2个为白色,每位顾客从中任意摸出一个球,摸到红球奖10元,黄球奖1元,白球无奖励,则每一位顾客所获奖的期望值为多少?( )
A.10 B.1.2 C.2 D.2.4
请给出最通俗易懂的办法
zzasdanley 1年前 已收到2个回答 举报

走在你的后面 春芽


摸到红球的概率为1/5,奖励10元;
摸到红球的概率为2/5,奖励1元;
摸到红球的概率为2/5,奖励0元.
故每一位顾客所获奖的期望值=10*1/5+1*2/5+0*2/5=12/5=2.4.选D.


9

未羽 幼苗


摸到红色概率为1/5,同理,黄色为2/5,白色为2/5
因此,期望值为10*1/5+1*2/5+0*2/5=2.4,答案选D


1