i=cost-sint 求一个周期的图像 提示:原式=根号2【(-2分之根号2)sint+2分之根号2cost】

lizhangbing 1年前 已收到2个回答 举报

左右开关 春芽


这道题不需要化开、、
括号里面用正弦定理
可以化为cos5/4π*sint+sin5/4π*cost=sin(5/4π+t)
所以i=根号2sin(5/4π+t)
就可以画出图像了.


10

a_ppl_e0915 幼苗


i=√2sin(π/4-t)=-√2sin(t-π/4)
由y=sinx的图象,纵坐标伸长到原来的√2倍,再整体向右移π/4个单位,最后沿x轴将图象翻折,即得。
其五点法的五个点坐标为:(π/4,0),(3π/4,-1),(5π/4,0),(7π/4,1),(9π/4,0)
请楼主自行绘制吧。...


2