五边形ABCDE中,∠B=∠E=90°,AB=CD=AE=2=BC+DE,求五边形ABCDE的面积S

五边形ABCDE中,∠B=∠E=90°,AB=CD=AE=2=BC+DE,求五边形ABCDE的面积S
如题.
嗓子眼遗憾 1年前 已收到4个回答 举报

abc_d_e 幼苗


延长DE到F,使EF=BC,连接AF.
AE=AB,∠AEF=∠ABC=90°,EF=BC,
△AEF≌△ABC,AF=AC,
AF=AC,AD=AD,FD=DE+EF=DE+BC=CD=2,
△ADF≌△ADC,
S(ABCDE)=S(△ABC)+S(△ADC)+S(△ADE)
=S(△AEF)+S(△ADC)+S(△ADE)
=S(△ADC)+S(△ADF)
=2S(△ADF)
=AE*DF=4.


1

smz84 幼苗


4
不懂在线解释~~


1

蝈蝈091 幼苗


4


0

大地美人鱼 幼苗


假设BC=DE,则五边形可以分为三角形ABC、ADE、和面积是ABC两倍的ACD,则S=4*三角形ABC面积,即为4


0