(1)计算:[1/x−1x+1]=______,[1/x+1−1x+2]=______,[1/x+2−1x+3]=___

(1)计算:[1/x−
1
x+1]=______,[1/x+1
1
x+2]=______,[1/x+2
1
x+3]=______;
(2)计算:[1
x(x+1)
+
1
(x+1)(x+2)
+
1
(x+2)(x+3)
+
心有余 1年前 已收到2个回答 举报

枫萱紫 花朵


解题思路:(1)各项通分并利用同分母分式的减法法则计算即可得到结果;
(2)利用拆项规律变形,抵消合并得到结果,将x=1的值代入计算即可求出值.

(1)
1/x]-[1/x+1]=[1
x(x+1),
1/x+1]-[1/x+2]=[1
(x+1)(x+2),
1/x+2]-[1/x+3]=[1
(x+2)(x+3);
(2)原式=
1/x]-[1/x+1]+[1/x+1]-[1/x+2]+…+[1/x+2013]-[1/x+2014]=[1/x]-[1/x+2014]=[2014
x(x+2014),
当x=1时,原式=
2014/2015].
故答案为:(1)
1
x(x+1),
1
(x+1)(x+2),
1
(x+2)(x+3);

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题考查了分式的加减法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5

ChichenItza 幼苗


1/(x+2014)


2