问题在下面的补充说明题目是这样的:两袋糖里都有奶糖酥糖和果糖,奶糖在甲袋占40%在乙占30%,果糖在甲占25%,奶糖果糖

问题在下面的补充说明
题目是这样的:两袋糖里都有奶糖酥糖和果糖,奶糖在甲袋占40%在乙占30%,果糖在甲占25%,奶糖果糖都占两袋总数的34%,乙袋里酥糖占两袋总数的百分之几
dff6 1年前 已收到1个回答 举报

iloveshufe 幼苗


设甲袋中有x块糖,乙袋中有y块糖.
则根据奶糖所占比例得:40%x+30%y=34%(x+y)
解得x:y=2:3.
因为果糖在甲占25%,所以在乙袋中应占34%+{[(34%-25%)/3]*2}=40%
所以乙袋里酥糖占1-40%-30%=30%
所以乙袋里酥糖占总数的30%*3/3+2=16%.
温馨小提示:在这道题中,求出甲袋与乙袋中糖数的比是关键,知道了比例关系,下面的就简单多了.希望能给你帮助!加油!


4