已知一次函数解析式为y=-二分之一+3 求在这个一次函数图象上且位于x轴上方所有点的横坐标的取值范围

cblbt 1年前 已收到2个回答 举报

77562392 幼苗


∵y=½x+3与X轴的交点是(-6, 0)
∴在这个一次函数图象上且位于x轴上方所有点的横坐标的取值范围是x>-6.


6

smqzsc1002 幼苗


y=x/2+1中令y=0得x=-2 代入y=kx+b得-2k+b=0 又两直线斜率互为相反数 k=-1/2,b=-1 所以函数的解析式为y=-1/2x-1 y=x/2+1


1