焦耳这个单位的分解单位是什么?因为大家知道,焦耳是符合单位,我想知道他换算成国际单位的话是什么样的.比方说1N=1kg·

焦耳这个单位的分解单位是什么?
因为大家知道,焦耳是符合单位,我想知道他换算成国际单位的话是什么样的.比方说1N=1kg·m/s^2,那就是焦耳的单位是kg*m^2/s^2的复合单位吗?如果不是的话那是什么啊?
mingzhe123 1年前 已收到6个回答 举报

shamohai625 幼苗


是复合单位你推理的是对的,焦耳是国际单位但不是基本单位,人们要经常用的到才做出规定的,基本单位只有长度单位米(m),质量单位千克(kg),时间单位秒(s),温度单位开尔文(K),电流单位安培(A),物质的量的单位摩尔(mol),发光强度单位坎德拉(cd).


7

里有座庙庙 幼苗


1J=1N*m=1Kg*(m/s^2)*m=1kg*m^2/s^2


2

cantui 幼苗


焦耳(简称焦,英文缩写为J)是热量、能量和功的国际单位。
焦耳的定义是1牛顿力使物体移动1米的功。
1焦耳=1牛顿米=瓦特秒=0.24卡


1

kokojoli 幼苗


焦耳符号是J 已经是国际单位。力学上分解单位1J=1Nm=1kg·m^2/s^2。电学上分解单位1J=1V·A·S


1

osmanma 幼苗


J=N*m=kg*m²/s²
故,就是你说的这种换算,而且已经化成了国际基本单位


0

可乐ping 幼苗


焦耳的单位是:牛顿*米


0