已知sina+cosa=1/5,a属于(0,兀),cot的值是_________

已知sina+cosa=1/5,a属于(0,兀),cot的值是_________
为什么
99nn 1年前 已收到1个回答 举报

放牛班班長 幼苗


-3/4
(sina+cosa)^2=1/25=sina^2+cosa^2+2sinacosa=1+2sinacosa
所以2sinacosa=-24/25
sina-cosa)^2=sia^2+cosa^2-2sinacosa=1+24/25=49/25
因为a属于(0,π)
所以sina-cosa=7/5
与sina+cosa=1/5联立,得到sina=3/5 cosa=-4/5
cota=-3/4


5