一个数等于它的倒数的1/9,则这个数是多少?急急急

pobom 1年前 已收到6个回答 举报

ylys 幼苗


这个数是3分之1或者负3分之1
设这个数是X
X=(1/X)*(1/9)
9X=1/X
X^2=1/9
X=1/3或者X=-1/3


9

洛雪寒心 幼苗


1/3 或 -1/3


1

美丽森林 花朵


x=1/x*1/9
x=1/3或-1/3


1

changsx 幼苗


设这个数为x,由题意知:x=1/(9*x) 则9x^2=1;x=1/3或-1/3


1

糜荼娃娃 幼苗


1/3


0

桑葚儿 幼苗


3


0