(2014•泉州质检)先化简,再求值:(x+2)(x-2)-(x-3)2,其中x=-[1/2].

鱼水韵 1年前 已收到1个回答 举报

PI子矜子佩NK 幼苗


解题思路:先算乘法,再合并同类项,最后代入求出即可.

(x+2)(x-2)-(x-3)2
=x2-4-x2+6x-9
=6x-13,
当x=-[1/2]时,原式=6×(-[1/2])-13=-16.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了平方差公式,完全平方公式,整式的混合运算和求值的应用,主要考查学生的计算能力和化简能力,题目比较典型,难度适中.


3