为什么用根号GM/R和2πR/T结果不一样呢?

丫头de哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

风雪夜归人2004 幼苗


V线的平方=GM/R M为地球的质量,R为地球半径.且 求的物体是完全失重下的线速度.
V线=wr=2πR/T 你的T是用的哪一个?不是24小时哟

1年前 追问

2

丫头de哥哥 举报

那用根号gr得出的也和根号GM/R一样额……为什么呢?

举报 风雪夜归人2004

根号gR 求的本来就是线速度啊... v²/r=g v=根号gr 了啊... 而且 用这个公式的前提也是 完全失重的... 或者说 只有重力提供加速度。 2楼的, V线的平方=GM/R 求的是近地卫星的加速度吧。 周期应该是84min左右

丫头de哥哥 举报

条件是重力提供加速度的话,也就是说站在地上的人还受到支持力吧,但是如果是一个氢气球呢?

举报 风雪夜归人2004

氢气球和近地卫星是一样的。 就是完全失重。