关于x的方程kx+2=4x+5有正整数解,求满足条件的k的正整数值为______.

zhoujian104 1年前 已收到1个回答 举报

晴人sunny 幼苗


解题思路:将原式转化,得到(k-4)x=3,根据x与k均为正整数,即可推出k的值.

kx+2=4x+5,
(k-4)x=3,
∵x,k都是正整数,
∴(k-4),x都是正整数,
∴k-4=1,x=3;或k-4=3,x=1;
∴k=5或7,
故答案为:5,7.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查了二元一次不定方程的整数解,根据“整数”这一条件即可将方程的解限制在有限的范围内通过试解即可得到k的值.


1