二三极管中,1206对应的是什么封装,0805对应的是什么封装!

ls1n 1年前 已收到1个回答 举报

昱升dd 幼苗


贴片二极管封装的特殊命名方式及尺寸
0402=1.0*0.5mm SOD-723 :1.4*0.6mm
0603=1.6*0.8mm SOD-523 :1.6*0.8mm
0805=2.0*1.2mm SOD-323 :2.65*1.3mm MicroMelf:1.9*1.2
1206=3.2*1.6mm SOD-123 :3.7*1.6mm MiniMelf :3.5*1.5
例如:1206:表示那个元件的长120mil,宽60mil
mil:PCB 或晶片布局的长度单位,1 mil = 千分之一英寸.
1mil=0.00254cm
www.***.cn

1年前 追问

7

ls1n 举报

那如果客户告诉你,需要2.7V,0.5W稳压管,玻封0805,那我们改选什么型号,是ZMM2V7吗?那1206又该对应什么型号,客户还说需要贴片稳压管36V,0.5W,1206玻封,我们又该如果选择!求高手解答

举报 昱升dd

0805 跟SOD-323的焊点差不多,所以可以代替,MMSZ5223BS,就是 SOD-323 0.5W 2.7V 1206对应SOD-123,MMSZ5223B 玻封的是MINIMELF的,36V对应的是BZM55C36 你可以参考我公司网站:www.***.cn

ls1n 举报

我看到一些网站上,就是一些代理商把1206对应的封装为LL-34,然后选型就是ZMM系列,这个行否,而且0805玻封的,但是SOD-323是塑封的啊,这个好像满足不了,但是实在找不出可以代替的型号,我们的封装有LL-34,LL-41,SOD-123,SOD-323,SOD-523,LS-31.LS-34,贴片的话只有差不多这些型号啦

举报 昱升dd

0805=2.0*1.2mm SOD-323 :2.65*1.3mm MicroMelf:1.9*1.2 1206=3.2*1.6mm SOD-123 :3.7*1.6mm MiniMelf : 3.5*1.5