将2.3g钠投入到一定量的水中,若要使溶液中钠离子与水分子数之比为1:50,则所用水的质量为多少g?

382加菲 1年前 已收到1个回答 举报

ljjk5 幼苗


n(Na) = 2.3/23 = 0.1mol
所以和Na反应的水的物质的量n1 = 0.1mol
又因为反应后钠离子与水分子数之比为1:50
所以反应后n2 = 0.1 * 50 = 5mol
所以所用水的质量 = 18*(0.1+5) = 91.8g


5