一个三位数与组成该三位数的各位数字之积的比值是M,(如果一个三位数为234,那么M=2x3x4分之234)那么M的最大值

一个三位数与组成该三位数的各位数字之积的比值是M,(如果一个三位数为234,那么M=2x3x4分之234)那么M的最大值是多少?
985528 1年前 已收到1个回答 举报

我很强 春芽


这个三位数百十个位上数字是x,y,z
这个数的值为:100x+10y+z
M=(100x+10y+z)/xyz
=100/yz+10/xz+1/xy
要使M最大就是要使yz,xz,xy最小
由于x,y,z均为自然数,
所以x=y=z=1时yz,xz,xy有最小值
此时M有最大值
M=111/(1*1*1)=111

1年前 追问

1

985528 举报

近有别的方法吗我在五年级

985528 举报

还有别的方法吗?我才五年级

举报 我很强

令三位数为100a+10b+c,abc均为个位数且不为0。 故M=(100a+10b+c)/a*b*c当M最大时,b=1,c=1故 M=(100a+11)/a =100+11/a,当a=1时取最大值111 其实方法是一样的 我换了个像小学5年纪的表达方式 这个是奥数题