质量为m的物体从A点静止开始在水平拉力F的作用下,在粗糙的水平面上做加速度为a的匀加速直线运动,经时间t由运动到B点。则

质量为m的物体从A点静止开始在水平拉力F的作用下,在粗糙的水平面上做加速度为a的匀加速直线运动,经时间t由运动到B点。则下列说法正确的是()
A.在运动时间t内合外力的功率为ma 2 t / 2
B.物体运动到B点时拉力的功率为Fat /2
C.物体运动到B点时摩擦力的功率为Fat-ma 2 t
D.物体运动到B点时摩擦力的功率为Fat - ma 2 t / 2
幽来游去 1年前 已收到1个回答 举报

魔力tttt 春芽


AC

在运动时间t内合外力的功率为这段时间内的平均功率,平均速度为at / 2,所以功率为ma·at / 2= ma 2 t / 2,故A正确
拉力大于合外力,所以物体运动到B点时拉力的功率大于Fat,故B错误
摩擦力大小为:f=F-ma,瞬时速度为vt,所以物体运动到B点时摩擦力的功率为fv=Fat-ma 2 t,故C正确D错误
故选AC


10