已知a,b,c为不等于0的有理数,求a分之a的绝对值+b分之B的绝对值+c分之c的绝对值+a,b,c分之a,b,c的绝对

已知a,b,c为不等于0的有理数,求a分之a的绝对值+b分之B的绝对值+c分之c的绝对值+a,b,c分之a,b,c的绝对值?
忆秦1226 1年前 已收到2个回答 举报

九大簋007 幼苗


要分类讨论
当 a,b,c 都小于0时 等于-4
当a,b,c 都大于0时 等于4
当a b c 中有两个为正一个为负时 等于0
当a b c 中有两个为负一个为正时 等于 0
综上所述. 那些就自己解决了


2

轩辕文明开四方 幼苗


|a|/a+|b|/b+|c|/c+|abc|/abc
=4(a>0 b>0、c>0)
|a|/a+|b|/b+|c|/c+|abc|/abc
=-4(a<0 b<0、c<0)
|a|/a+|b|/b+|c|/c+|abc|/abc
=0(a、 b、、c之中任何数中只有一个是负值或只有一个是正值)


1