25度时,水的饱和蒸汽压为133.3帕,若一甘油水溶液中的甘油的物质的量分数为0.100

sjimtvcail 1年前 已收到1个回答 举报

tdcyj 幼苗


设溶液的总质量为m,则甘油的质量m(甘油)=0.1m,水的质量为m(水)=0.9m
X(水)=n(水)/(n水+ n甘油)= (0.9m/18)/{(0.9m/18)+(0.1m/92)}=0.9787
P=P*X(水)=133.3 X 0.9787 = 130.46Pa


4