这是个图形题,上面画这等腰梯形 给的条件是 上底为5 两腰为5 下底为11 怎么求面积啊

ws767 1年前 已收到3个回答 举报

水样的小女人1 幼苗


作图,上底两端点分别做高,
(11-5)÷2=3,由勾股定理得高为4
面积:3×4+5×4=32


10

小文猪 幼苗


连接两个上底的顶点分别垂直于下底为mn,也mn等于上底等于5,所以下底(按cd),cn=dm=3,勾股定理,高为4(这个知道为什么吧,不知道追问我(),所以梯形面积公式
(5 11()×4×½=32


1

可可惜里 幼苗


因为是等腰梯形,左右是对称的。
由上底两顶点向下底做高,可以算出垂足到下底顶点的长度为3
下底-上底=11-5=6
左右对称,因此:6÷2=3
腰=5
一个直角边为3,
由勾股定理可得,另一直角边(即高)为4
因此梯形面积S=(5+11)×4÷2=32...


0