某饲养场共养家禽3820只,鸡与鸭的只数比为5:3,鹅的只数比鸡与鸭的只数和少20只,鸡有多少只?

实话实说4 1年前 已收到4个回答 举报

fe4gegrhyer 花朵


设有鸡5X只,则有鸭3X只,
5X+3X+(5X+3X-20)=3820
16X=3840
X=240
5X=240*5=1200
答:鸡有1200只.


2

海柳资源网13 幼苗


设鹅有x只,则鸡、鸭共有x+20只
2x+20=3820, x=1900
所以鸡、鸭共有1920只,
1920*5/8=1200只
1920*3/8=720只
所以鸡有1200只,鸭有720只,鹅有1900只


2

缘成 幼苗


3820+20=3840 3840/2=1920 1920/(5+3)=240 鸡:240*5=1200


1

violethu31 幼苗


设鸡有5x只,鸭有3x只
鹅:(5x+3x)-20=8x-20
∴8x-20+5x+3x=3820
解得x=240
鸡:240×5=1200(只)


1