李大爷共养家禽/000只,其中鸡是鸭的3分之2,鸡鸭和其它家禽相等,鸡多少只?

一尾鱼qq 1年前 已收到3个回答 举报

yangtse_bai 春芽


鸭x只,那么鸡2/3x只,得
 2(x+2/3x)=1000
x=300
2/3×300=200
答:鸡200只.


10

紫壁樵歌 精英


鸡鸭共有
1000÷2=500(只)
鸭有
500÷(1+3分之2)=300(只)
鸡有
500-300=200(只)


3

金缕霓裳 幼苗


这个鸡是32只


0