同时掷2个骰子.和是二的倍数的可能性是?

仍仍我 1年前 已收到5个回答 举报

chw1980 幼苗


同时投掷2个骰子可能都到以下4种情况:
1号骰子 单
2号骰子 单 相加得双数最少也是2,都是2的倍数
1号骰子 双
2号骰子 双 相加得双数,是2的倍数
1号骰子 单
2号骰子 双 相加得单数,不是2的倍数
1号骰子 双
2号骰子 单 相加得单数,不是2的倍数
所以在上面4种情况中,得到2的倍数的情况为2种,即:2 ÷ 4 = 1/2 或 50%


1

自己的心 幼苗


123456,每个都是奇偶各50%可能
奇+奇=偶25%
奇+偶=奇25%
偶+奇=奇25%
偶+偶=偶25%
合为偶数可能为50%


2

774yy2 幼苗


1/2


2

hanghang3779074 幼苗


50%


0

雲兒 幼苗


25%


0