已知∠ACB=∠ABD=90°,CA=CB=6,∠DAB=30°,求以BD为直径的圆的面积

寻爱永恒 1年前 已收到4个回答 举报

小舵 幼苗


AB=√(6² +6² )=√72
AD=√72/COS30°=9,798246
DB=9,798246/2-4,8991≈4,9
以BD为直径的圆的面积=4,9² π=24π≈75,4


1

桑卡卡_ll 幼苗


两种情况(1)A D连线在ACD三角型内 在RT 三角 ACB中ab=6倍根号2 在RT 三角ABD中 其中一个角是30 BD=6倍的根2 除以跟三 (2) ·········外



其他都不多说了 要不我用cad绘图给你 用编程回图也行 应该很容易懂得啊 初中的二年级的把...


2

慧明大师 幼苗


6派


1

ee不羁 幼苗



0