4.商店对某种商品做调价,按原价的8折出售,此时商品的利润是10%,此商品的进价为1600元,商品的原价是多少?

4.商店对某种商品做调价,按原价的8折出售,此时商品的利润是10%,此商品的进价为1600元,商品的原价是多少?
1.某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售,将赔25元,而按定价的九折出售将赚20元,文这种商品的定价是多少元?
色水无 1年前 已收到4个回答 举报

远处的风 幼苗


1、设商品的原价为X元,则
X*0.8-1600=1600*10%
解得X=2200
2、设定价为X则
X*0.75+25=X*0.9-20
解得X=300


1

13粉丝4 幼苗


4.设此商品的原价为x元,则由题意得
(80%x-1600)/1600=10%,
所以0.8x-1600=160,
所以0.8x=1760,
所以x=2200,
即此商品的原价为2200元.
1.设此商品的定价为x元,则由题意得
75%x+25=90%x-20,
所以0.75x+25=0.9x-20,
所以-0.15x=-45...


2

waarz 幼苗


(1)设原价为X,
X*80%-1600=1600*10%
X=2200
(2)设定价为X
X*75%+25=X*90%-20
X=900


2

qy1111 幼苗


1600*(1+10%)/80% 得2200
设定价x 进价y
75%x=y-25
90%x=y+20
得54元


1