求解2008全国卷1理综中几道题?

求解2008全国卷1理综中几道题?
08全国卷1理综18题的D选项究竟是怎样出来的(难道质子数不等于电荷数?),还有22题中的那个机械能守恒式子怎样列?是不是(M1+M2)gh=1/2(M1+M2)V2,那么这个h是哪个高度?我个人觉得应改为能量守恒,这样便可以单个物体为对象进行分析.
zhangchaihui 1年前 已收到1个回答 举报

ych-dear 春芽


18题这样看
设X核子核电荷数为Z,质量数为A
由核反应方程式知
Y核子核电荷数为Z-1,质量数为A
Z核子核电荷数为Z-2,质量数为A-3
然后看选项
A,B显然不对,因为X核子比Z核子多2个质子
C是对的,因为X质量数为A,Z质量数为A-3
D也是对的,因为Z + (Z-2) = 2Z-2 = 2(Z-1)
质子数和电荷数相等
22题机械能守恒和能量守恒没区别
因为并无其他的能
列式错了
应该是(M1-M2)gh=1/2(M1+M2)V^2
绳长是不变的
h可以是M1下降的高度也可以是M2上升的高度


3