07全国卷2理综物理第20题怎么来判断?

07全国卷2理综物理第20题怎么来判断?
20.假定地球,月球都静止不动,用火箭从地球沿地月连线向月球发射一探测器.假定探测器在地球表面附近脱离火箭.用W表示探测器从脱离火箭处飞到月球的过程中克服地球引力做的功,用Ek表示探测器脱离火箭时的动能,若不计空气阻力,则
A.Ek必须大于或等于W,探测器才能到达月球
B.Ek小于W,探测器也可能到达月球
C.Ek=1/2W,探测器一定能到达月球
D.Ek=1/2W,探测器一定不能到达月球
tttt34 1年前 已收到1个回答 举报

bellazyy 春芽


设月球引力对探测器做的功为W1,根据动能定理可得:-W+W1=0-Ek,整理得 =W- W1,即B选项正确;由于月球的质量不到地球质量的一半,即月球对飞行器的引力一定不到地球对飞行器的引力的一半,所以月球对探测器做功也就不到W/2,如果物体的动能小于等于W/2,则物体肯定到不了月球,即D选项也正确.


4