在半径为4的球面上有A、B、C三点(O为球心),已知AB=3,BC=5,AC=4,则点O的平面ABC的距离为______

在半径为4的球面上有A、B、C三点(O为球心),已知AB=3,BC=5,AC=4,则点O的平面ABC的距离为______.
吉拉迪诺的vv 1年前 已收到2个回答 举报

玉质兰心040712 春芽


解题思路:由已知得BC为该三角形外接圆直径,其中点O'为其圆心,由球的特性可知OO'即为O到平面ABC的距离,由此能求出球心O到平面ABC的距离.

由已知,三角形ABC的外接圆圆心是BC的中点,
∵AB2+AC2=BC2
∴△ABC为直角三角形,
∴BC为该三角形外接圆直径,其中点O'为其圆心,
由球的特性可知OO'即为O到平面ABC的距离,
∴OO'2=OB2-([BC/2])2=16-[25/4],
OO'=

39
2,
∴球心O到平面ABC的距离为

39
2.
故答案为:

39
2.

点评:
本题考点: 点、线、面间的距离计算.

考点点评: 本题考查点到平面的距离的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意空间思维能力的培养.


2

酷得没人要 幼苗


∵AB^2+AC^2=BC^2
∴△ABC为直角三角形
∴BC为该三角形外接圆直径,其中点O'为其圆心
由球的特性可知OO'即为O到平面ABC的距离
计算 OO'^2=OB^2-(BC/2)^2=16-25/4
OO'=√39/2


1