(2006•上海模拟)大气压强为p0=1.0×105 Pa时,把热水瓶中的热水倒掉后随手将瓶塞盖上,如果这时热

(2006•上海模拟)大气压强为p0=1.0×105 Pa时,把热水瓶中的热水倒掉后随手将瓶塞盖上,如果这时热水瓶内的温度为90℃.过了一段时间,由于散热瓶内温度降为15℃.若瓶塞是不漏气且不计摩擦的,瓶塞的直径为3.6cm.求:
(1)此时气体的压强;
(2)至少需要多大的力才能把瓶塞拔出?
拷贝忍者卡卡西 1年前 已收到1个回答 举报

心之音符 幼苗


解题思路:(1)热水瓶内气体发生等容变化,根据气体方程求解
(2)由公式F=PS可求出外界的大气压力和瓶内气体压力.拔出瓶塞需要的力等于外界的大气压力减去瓶内气体压力.

(1)热水瓶内气体发生等容变化,根据气体方程得

P1
T1=
P2
T2
解得:P2=0.793×105 Pa
(2)外界大气作用在瓶塞上的压力F=P0S
瓶内气体压力F2=P2S
拔出瓶塞的力F1=F-F2=(1.0×105Pa-0.793×105 Pa)×π×([3.6/2])×10-4m2=21.06 N
答:(1)此时气体的压强是0.793×105 Pa,(2)需要21.06 N的力才能把瓶塞拔出.

点评:
本题考点: 理想气体的状态方程;封闭气体压强.

考点点评: 本题考查生活中的物理现象以及压力公式和压强公式的运用,要求学生平时多观察、多思考、将生活实际和物理知识紧密联系起来.


6