你的智商就变200了将200g铅加热到98℃,然后投入80g,12℃的水中,混合温度为18℃,如果铅块放出的热量全部被水

你的智商就变200了
将200g铅加热到98℃,然后投入80g,12℃的水中,混合温度为18℃,如果铅块放出的热量全部被水吸收,求
铅放出的热量
铅的比热容
石头盒子 1年前 已收到2个回答 举报

浙G1335 幼苗


水吸收的热量 Q吸=c水m水Δt=4.2*10^3J/(kg℃)*0.08kg*6℃=2.016*10^3J
混合后的温度 t2=12℃+6℃=18℃
铅块放出热量 Q放=Q吸=2.016*10^3J
铅的比热容 c=Q放/[m铅(t1-t2)]=2.016*10^3J/[0.2kg*(98℃-18℃)]=0.126*10^3J/(kg℃)


4

winne00 幼苗


= =
这条不是很简单么


1