六年1班某一天上午缺席的人数是出勤人数的7分之一,下午又多1人请假,这时缺勤人数是出席人数的6分之一,六年一班有多少人?

六年1班某一天上午缺席的人数是出勤人数的7分之一,下午又多1人请假,这时缺勤人数是出席人数的6分之一,六年一班有多少人?求答案,要过程,谢谢……
goodgirl816 1年前 已收到1个回答 举报

lenovohz 幼苗


设缺勤人数为x,出勤人数为y:
(1/7)*y=x
(1/6)*y=x+1
解出:x=6,y=42
一共x+y=48人


7