你能用有理数的除法运算来比较-119/120与120/121的大小吗?

mytollen 1年前 已收到2个回答 举报

风玫瑰谢昨 幼苗


-119/120÷120/121
=-119/120×121/120
是负数
一定小于一
即-119/120÷120/121


9

老虫爷爷 幼苗


(119/120)/(120/121)=119*121/120^2=(120^2-1)/120^2<1
所以119/120<120/121


2